Page d'accueilBiologie
                         Taxonomie  marine   
                     Suivant l'Encyclopédie COUSTEAU "Le Monde des Océans" 1973-1975  
                                             Page descriptive de la classification (sans lien)
             Taxonomie ou taxinomie= science de la classification des êtres vivants
Le règne des PROCARYOTES  englobe deux embranchements: les Schizomicètes (Bactéries) et les Cyanophytes (algues bleues). Ce sont des organismes microscopiques, la plupart unicellulaires.

Le règne des EUCARYOTES recouvre tous les organismes à cellules pourvues d'un noyau bienindividualisé.

Il comprend les embranchements, sous-embranchements,classes, sous-classes et ordres suivants:

          Les Algues:
          Rhodophytes (Algues rouges), Pyrrophycophytes (Dynoflagellés), Euglénophycophytes (Algues
flagellées), Chrysophycophytes (Algues dorées), Phéophycophytes (Algues brunes), Chlorophycophytes
(Algues vertes).

          Les Protozoaires:
          Flagellés (Protozoaires à flagelles), Ciliés (Protozoaires à cils vibratiles), Sporozoaires (parasites).

          Champignons, plantes à fleurs:
          Cnidosporidies, Champignons (Mycètes), Lichens, Bryophytes, Ptéridophytes, Spermaphytes.

          Les Eponges:
          Spongiaires: 3 classes actuelles, Calcaires (éponges calcaires), Hexactinellides (éponges silicieuses)
Démosponges (éponges cornées).

          Méduses, Anémones, coraux:
          Cnidaires: Hydrozoaires .........ordres: Hydraires (Hydres)
                                                                  Hydrocoralliaires (Coraux urticants)
                                                                  Syphonophores (Physalie)
                                                                  Stylastérines
                                                                  Tachylines
                        Scyphozoaires  (autres méduses)
                        Anthozoaires .....Alcyonaires (formes à 8 tentacules)
                                                                  Stolonifères (Tubipores)
                                                                  Coralidés (Corail rouge)
                                                                  Alcyonidés (Coraux mous)
                                                                  Hélioporidés (Coraux bleus)
                                                                  Axifères (Gorgones)
                                                                  Pennatulidés (vérétilles)
                                                  Hexacoralliaires (forme à 6 tentacules ou multiples de 6)
                                                                  Actiniaires (Anémones de mer)
                                                                  Madréporaires (Coraux pierreux)
                                                                  Antipathaires (Coraux noirs)
                                                                  Cérianthaires (Cérianthes)

          Divers embranchements caractéristiques:
          Cténophores (Animaux pélagiques gélatineux pourvus de 8 rangées de cils natatoires)
          Plathelminthes (Vers plats)
          Némertes (Vers rubanés)
          Némathelminthes (Vers ronds)
          Acanthocéphales (Endoparasites des vertébrés)
          Rotifères, Endoproctes, Phoronidiens, Bryozoaires, Brachiopodes (Lingule).

          Mollusques:
          Mollusques: Aplacophores et Monoplacophores (Mollusques primitifs)
                           Polyplacophores (Chitons)
                           Gastéropodes ...... Prosobranches
                                                                   Archéogastéropodes  (Patelles, Haliotides)
                                                                   Mésogastéropodes (Littorines, Porcelaines)
                                                                   Néogastéropodes (Buccins, Cônes, ..)
                                                   .......Ospithobranches
                                                                   Tectibranches (Aplysies, Bulles)
                                                                   Nudibranches (Limaces de mer)
                            Scaphopodes (Dentales)
                            Lamellibranches ou Bivalves
                                sous-classes ......Protobranches (Nucule)
                                                        Filibranches (Limes, moules)
                                                        Eulamellibranches (huitres, palourdes)
                            Céphalopodes .....Tetrabranchiaux
                                                                   Nautiloïdes (Nautiles)
                                                                   Ammonoïdés (Ammonites, fossiles)
                                                     .....Dibranchiaux
                                                                   Décapodes (Calmars, Seiches)
                                                                   Octopodes (Poulpes)

          Divers embranchements caractéristiques:
          Sipunculiens ("petit siphon", vers marins à trompe évaginable)
          Annélides (Vers marins segmentés): Polychètes
                                                                   Errantes (Néréïdes)
                                                                   Sédentaires (Spirographes, autres vers tubicoles)
          Myzostomiens (Parasites d'échinodermes)
          Echiuriens (Animaux vermiformes non segmentés)
          Oncopodes (Vers pour la plupart parasites, porteurs de griffes)

          Crustacés

          Arthopodes (Animaux segmentés à "pieds articulés")
                  Trilobitomorphes (Trilobites)
                  Arachnomorphes (comprend les araignées, les scorpions et les acariens)
                             Mérostomes .......Xyphosures (Limules)
                             Pantopodes (Picnogonides)
                  Mandibules ou Antennates (antennes, mandibules et mâchoires)
                             Crustacés .........Céphalocaridés (formes primitives)
                                                        Branchiopodes (Daphnies)
                                                        Ostracodes (Petits Crustacés à coquille bivalve)
                                                        Cirripèdes (Balanes)
                                                        Branchioures
                                                        Copépodes ( Babouées)
                                                        Mystacocarides
                                                        Malacostracés (Allure de Crevette)
                                                                    Tanaïdacés
                                                                  Isopodes (Anilocres, parasites fixés sur les poissons)
                                                                  Amphipodes (Puces de mer)
                                                                  Mysidacés (Crevette Opossum)
                                                                  Stomatopodes (Squilles)
                                                                  Euphausiacés (Krill)
                                                                  Décapodes (Crevettes, Crabes, Homards, Langoustes)

          Pogonophores (Invertébrés tubicoles vivant surtout dans les abysses)

          Echinodermes ("peau épineuse")
                    Pelmatozoaires (formes pédonculées)
                              Crinoïdes (Lis de mer)
                    Eleuthérozoaires (formes libres)
                              Holothurides (Holothuries)
                              Astérides (Etoiles de mer)
                              Ophiurides (Ophiures)
                              Echinides (Oursins)

          CORDES  (Procordés et Vertébrés)

                     Stomocordés
                              Ptérobranches (Formes coloniales et abyssales)
                              Entéropneustes (Proboscis ou Gland)
                     Céphalocordés (Amphioxus)
                     Urocordés (Tunciers)
                               Ascidiacés (Ascidies)
                               Thaliacés (Salpes)
                               Larvacés ou Appendiculaires
                     Vertébrés
                               Agnathes (poissons dépourvus de mâchoire: Lamproies,..)
                               Placodermes (Poissons cuirassés éteints)
                               Chondrichthyens (Poissons cartilagineux)
                                          Elasmobranches (Requins, Raies)
                                                       Squaliformes (Requins)
                                                       Rajiformes (Raies)
                                          Holocéphales (Chimères)
                               Ostéichtyens
                                          Actinoptérigiens (Nageoires rayonnées)
                                              HOLOSTEENS (super-ordre)
                                                                           Béloniformes (Orphies)
                                                              TELEOSTEENS (super-ordre)
                                                        Athériniformes (Athérines)
                                                        Anguilliformes (Anguilles, Congres, Murènes)
                                                        Clupéïforme (Sardines, Anchois)
                                                        Gadiformes (Capélan, Motelles ...)
                                                        Gobiésociformes (Lépadogaster)
                                                        Lophiiformes (Baudroie)
                                                        Mugilliformes (Muges, Sphyrène)
                                                        Scorpéniformes (Rascasses, Grondins)
                                                        Perciformes (Familles: Serranidés, Sciénidés, Carangidés,
                                                                              Mullidés, Sparidés, Pomacentridés, Labridés,
                                                                              Trachinidés, Sombridés, Thunidés, Gobiidés,
                                                                              Blenniidés, Triptérygiidés, Ammodytidés, Ménidés,
                                                                              Callyonimidés, Anthiidés)
                                                        Pleuronectiformes (Limande, Sole, Turbot, Barbue ..)
                                                        Salmoniformes (Truites de mer)
                                                        Syngnathiformes (Syngnathe, Syphonostome ..)
                                                        Tétraodontiforme (Môle)
                                                        Zéiformes (Saint Pierre)
                                                        Gastérostéiformes, Dactyloptériformes, Cypriniformes ...